দৈনিক আমাদের প্রতিদিন'-এর প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক:
সত্য ও সাহসের মিশ্রণে জনগণের কণ্ঠস্বর হবে আমাদের প্রতিদিন এই স্লোগানকে সামনে রেখে পত্রিকাটি জনগণের কাছে পৌঁছে যাচ্ছে প্রতিনিয়ত। বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা প্রতিষ্ঠার প্রত্যয় নিয়ে ঐক্যবদ্ধ দেশের মাঠ পর্যায়ের সাংবাদিকরা নিরপেক্ষতা, বস্তুনিষ্ঠতা এবং আপসহীন সাংবাদিকতার আদর্শকে আরও সুদৃঢ় করার প্রত্যয় নিয়ে সফলভাবে সম্পন্ন হলো 'দৈনিক আমাদের প্রতিদিন' (The Daily Amader Protidin)-এর বার্ষিক আলোচনা সভা ও প্রতিনিধি সম্মেলন-২০২৫। শুক্রবার ১৭ অক্টোবর দিনব্যাপী এই জমকালো সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত প্রতিনিধি, বিশিষ্ট সাংবাদিক ও সুধীজনের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি পরিণত হয় এক প্রাণবন্ত মিলনমেলায়।
ঝলমলে' সাজে সজ্জিত সুবিশাল সামিয়ানার পেন্ডেলে আমাদের প্রতিদিন অফিসে সকাল ১০টায় অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন পত্রিকার প্রধান উপদেষ্টা ও সম্পাদক মাহাবুবুর রহমান হাবু। সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পত্রিকাটির সম্পাদক। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, দেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় কর্মরত আমাদের প্রতিদিন-এর প্রতিনিধিরাই হলেন পত্রিকার প্রাণ। তাদের পাঠানো নির্ভীক প্রতিবেদনই সমাজের দর্পণ। বর্তমানে সাংবাদিকতা এক চ্যালেঞ্জিং সময় পার করছে। এই সময়ে 'দৈনিক আমাদের প্রতিদিন' তার নাম অনুসারে জনগণের দৈনন্দিন জীবনের সঙ্গী হয়ে উঠবে এই প্রত্যাশা করি। আপনাদের লেখায় যেন সাধারণ মানুষের জীবন, তাদের সংগ্রাম ও সফলতার প্রতিচ্ছবি ফুটে ওঠে।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পত্রিকার বিজ্ঞাপন ম্যানেজার উদয় চন্দ্র বর্মন। তিনি বলেন, আমরা শুধু খবর ছাপাতে নয়, খবর তৈরি করতে বিশ্বাসী। আমাদের লক্ষ্য শুধু হেডলাইন তৈরি করা নয়, মানুষের হৃদয়ে স্থান করে নেওয়া। আমাদের প্রতিদিনের স্লোগান হবে 'আমরা মানুষের পক্ষে, আমরা সত্যের পক্ষে'। প্রতিনিধিদের নিরাপত্তা, আধুনিক প্রশিক্ষণ এবং পেশাগত সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করতে আমরা সর্বোচ্চ ব্যবস্থা নেব। তিনি দেশের যুব সমাজকে মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে এবং নারীর প্রতি সহিংসতা রোধে আরও বেশি করে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা করার আহ্বান জানান।
মাঠ পর্যায়ের অভিজ্ঞতা বিনিময় প্রতিনিধিদের কণ্ঠে চ্যালেঞ্জ ও প্রত্যাশা। রাজারহাট কুড়িগ্রাম থেকে আগত প্রতিনিধি প্রহলাদ মন্ডল সৈকত বলেন, সংবাদ সংগ্রহে আমাদের অনেক সময় স্থানীয় প্রভাবশালী মহলের চাপ মোকাবেলা করতে হয়। পত্রিকার কাছ থেকে আমরা সব সময় এই ধরনের পরিস্থিতিতে নৈতিক ও আইনগত সমর্থন আশা করি।
দিনাজপুর বীরগঞ্জ উপজেলা প্রতিনিধি আঃ রাজ্জাক ডিজিটাল মাধ্যমে দ্রুত সংবাদ প্রেরণের ক্ষেত্রে উন্নত ক্যামেরা ও ইন্টারনেট সংযোগের গুরুত্ব তুলে ধরেন। প্রতিনিধিদের এই মূল্যবান মতামতগুলো অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে নোট করা হয় এবং কর্তৃপক্ষকে দ্রুত সমাধানের চেষ্টা করতে বলেন।
প্রধান অতিথি বলেন, তথ্যের অবাধ প্রবাহ এবং গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় গণমাধ্যমের ভূমিকার ওপর আলোকপাত করেন। মানোন্নয়নে নতুন প্রযুক্তি গ্রহণ এবং 'ফেক নিউজ' বা গুজব মোকাবেলায় সাংবাদিকদের দায়িত্বশীল হওয়ার ওপর জোর দেন।ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা ও গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত
প্রতিনিধিদের আলোচনা এবং কেন্দ্রীয় কর্তৃপক্ষের পর্যালোচনার ভিত্তিতে আগামী এক বছরের জন্য পত্রিকার বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ কর্মপরিকল্পনা ঘোষণা করা হয়। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য:
* আধুনিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা: সারাদেশের প্রতিনিধিদের নিয়ে প্রতি তিন মাস অন্তর বিভাগীয় পর্যায়ে 'ডিজিটাল রিপোর্টিং ও ডেটা জার্নালিজম'-এর ওপর বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন।
* বিশেষ তহবিল গঠন: পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় অসুস্থ বা ক্ষতিগ্রস্ত সাংবাদিকদের জন্য একটি 'কল্যাণ তহবিল' গঠন।
* নতুন বিভাগ সংযোজন: স্থানীয় ইতিহাস, ঐতিহ্য ও পরিবেশ বিষয়ক প্রতিবেদন প্রকাশের জন্য পত্রিকায় 'আমাদের সংস্কৃতি ও প্রকৃতি' নামে নতুন একটি সাপ্তাহিক বিভাগ চালু করা।
* ক্যাপাসিটি বিল্ডিং: প্রতিটি জেলা কার্যালয়ে সংবাদ প্রেরণের জন্য দ্রুতগতির ইন্টারনেট সুবিধা এবং উন্নত ফটোগ্রাফি সরঞ্জাম নিশ্চিত করা।
তিনি এই সফল সম্মেলনের জন্য সকল প্রতিনিধিকে ধন্যবাদ জানান এবং পত্রিকার লক্ষ্য অর্জনে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান। উৎসবমুখর পরিবেশে সবার কাছ থেকে বিদায় নেওয়ার মধ্য দিয়ে সফলভাবে সমাপ্তি ঘটে 'দৈনিক আমাদের প্রতিদিন'-এর বার্ষিক আলোচনা সভা ও প্রতিনিধি সম্মেলন-২০২৫।